• Головна
  • В Сумах правоохранители обсудили драку иностранцев с представителями посольства и диаспоры Иордании
фото
16:30, 31 жовтня 2018 р.

В Сумах правоохранители обсудили драку иностранцев с представителями посольства и диаспоры Иордании

фото

К участию в разговоре были также приглашены представители других правоохранительных структур и нескольких сумских вузов. Речь шла о событиях, которые произошли недавно в Сумах с участием студентов-иностранцев.

Открывая встречу, начальник ГУНП в области Николай Лушпиенко выразил надежду на плодотворное сотрудничество в решении возникшей проблемы. «Хочу, чтобы меня поняли правильно: полиция толерантный ко всем законопослушным гражданам, независимо от их вероисповедания, мировоззрения или гражданства, - подчеркнул Николай Лушпиенко. - Однако к правонарушителям, опять же кем бы они ни были, мы будем принимать все соответствующие меры реагирования в рамках действующего украинского законодательства. Будем рады, если представители Иордании и старейшины иорданской диаспоры со своей стороны будут помогать нам поддерживать правопорядок в местах массового пребывания и жительства их соотечественников».

Начальник Сумского горотдела полиции Павел Карабута коротко довел до сведения присутствующих информацию о зафиксированных правоохранителями фактах правонарушений, которые произошли в городе с участием иностранных студентов, и квалификацию совершенных преступлений в соответствии с Уголовным кодексом Украины. При этом он подчеркнул, что сами студенты всячески пытались опровергнуть или даже отрицали факты совершенных правонарушений, а полученные ими телесные повреждения объясняли собственной неосторожности. Тем не менее, в полиции уже открыто несколько уголовных производств по фактам совершенного хулиганства, умышленного повреждения имущества и нанесения телесных повреждений.

Представитель сумского вуза в свою очередь отметил, что указанные студенты имеют крайне низкую успеваемость в учебе, допускают многочисленные нарушения дисциплины, злоупотребляют спиртным и отрицательно характеризуются среди своих земляков и однокурсников.

Председатель Иорданской диаспоры в Украине Камель Аваль заверил, что он лично и все его земляки очень уважают и стараются всячески соблюдать законы государства Украина, и сделает все с его стороны зависящее, чтобы подобного со стороны его молодых соотечественников в будущем больше не случалось. Работник отдела культуры и связей с Украиной посольства Иордании Мохаммад Хавамлех поддержал эту мысль, и добавил, что все граждане его страны, кто в свое время закончил сумские вузы, в настоящее время успешно работают, ведут свой бизнес на родине и занимают высокие государственные должности, и с удовольствием вспоминают годы своей учебы в Сумах. И он приложит все усилия, чтобы так продолжалось и в дальнейшем, поскольку Украине дает иностранным студентам самое ценное - знание и свою искреннее гостеприимство.

В ходе обсуждений стороны пришли к нескольким важным решениям по предупреждению и недопущению совершения студентами-иностранцами преступлений и правонарушений. Это проведение просветительско-профилактических лекций и семинаров в учебных заведениях, влияние старейшин местной диаспоры на внутреннюю атмосферу сообщества молодых земляков-студентов. Работники полиции Сум будут постоянно патрулировать места жительства, учебы и массового скопления иностранных граждан, усилят проверки автотранспорта с номерами иностранной регистрации, и будут принимать все соответствующие меры недопущения совершения преступлений и правонарушений как со стороны иностранцев, так и по отношению к ним.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#драка #иностранцы #поджог авто
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...