Новости Мелитополя рассказывают о том, что уже с 8 января на всей территории Украины будут введены более строгие карантинные ограничения, точнее локдаун, который продолжится до 24 января. На протяжении этого времени не будут работать рестораны (исключительно на вынос), дети не будут посещать школы. Также ограничения коснутся магазинов и рынков, которые будут функционировать не в полную силу.
Мэрия города пояснила, кто сможет работать в локдаун, а кому придется уйти на вынужденные каникулы, и какая помощь им предусмотрена.
Постановление, которое принято Кабинетом Министров, говорит о том, что с 8 по 24 января 2021 года на всей территории Украины прием посетителей для субъектов хозяйствования, занимающихся деятельностью в сфере торговли и обслуживания, запрещен. Это означает, что магазины и рынки не должны работать. Но, согласно уточнению, запрет не должен распространяться на торговлю товарами, относящимися к: продуктам питания, лекарственным препаратам, изделиям мед. назначения, средствам для личной гигиены, вет. препаратам, средствам связи, посадочному материалу, корму для животных и препаратам для защитной обработки растений. Правда есть определенное условие, не менее 60 % торговой площади должны занимать именно эти группы товаров. Любые другие товары можно реализовывать только посредством адресной доставки.
Сотрудниками мэрии было отмечено, что только один мелитопольский рынок не попадает по вышеуказанные параметры, а именно, авторынок. Поэтому все остальные рынки города работать будут, точнее сказать, их продуктовые ряды. А вот продавцам реализующим одежду, игрушки и домашний текстиль придется в этот период остаться дома.
Не исключено, что продавцы «запрещенного» товара вывесят номера телефонов на батискафах и магазинах, продавая товары удаленно. Именно так они пытались реализовывать свой товар в период прежнего весеннего карантина, чтобы хоть как-то оставаться на плаву. Некоторые продавцы вывеивали на магазинах табличку «закрыто», умудряясь запускать по одному покупателю.
На данный момент неизвестно будут ли выплачивать какую-либо помощь мелитопольским предпринимателям, деятельность которых оказалась под так называемым запретом. Все, кто имели права на материальную помощь и подали соответствующие документы до 31 декабря 2020 года, уже получили сумму в размере 8000 грн.