В Сумах последствия урагана ликвидированы на 50%

Так утверждают местные власти. По их словам, буря, пронесшаяся над Сумами 1 июля, практически парализовала город. Было оборвано более 150 линий электропередач, 25 рекламных растяжек и 12 билбордов. На территории кладбищ ураган повалил более 60 деревьев, 20 из них - на Центральном кладбище.

Не обошлось и без жертв: пострадали 6 жителей г. Сумы, из них 4, получив первую медпомощь, отправлены домой, 2-е госпитализированы с диагнозом  «черепно-мозговая травма» и «ушиб грудной клетки».

За помощью на «горячую линию» за выходные поступило 778 обращений от сумчан. 

Чтобы  вернуть к нормальному ритму жизни областной центр, на ликвидацию последствий стихии были задействованы 67 единиц техники сумских коммунальных предприятий и 250 работников ЖЕКов. На объектах, где возникали чрезвычайные ситуации, работали 6 бригад спасателей сумской ГСЧС и 38 работников патрульной и нацполиции.

По состоянию на понедельник, 3 июля, остаются обесточенными поселок Аварийный, ул. Тополянская и село Хомине, что в районе Барановки. Энергетикам осталось устранить 62 порыва на линиях электропередач.

До конца недели коммунальщики обещают полностью ликвидировать последствия стихийного бедствия.